Диагностика компьютера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем hekot, 12 ноя 2015.

1. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Раньше были Нортон Утилиты. Чем сейчас можно прогнать комп в поисках неисправностей?
    McSim нравится это.
  2. McSim

McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

hekot, скучаю по утилитам! Ещё были Nuts and Bolts, FixIt Utilities, эх... Не факт, что от них был большой толк, но чувство защищённости и простоты (нажал кнопку - и тебе сделали хорошо) - было прекрасно!

Сейчас я пользуюсь возможностями CCleaner, он умеет чистить реестр и временные файлы (аналог Norton WinDoctor).
  3. hekot

Не, надо компрехенсив тест памяти, проца, чипсета и проч. Глючит, а где - не могу понять. Повторяемость низкая. Замена компонент ничего толком не показывает. Главным образом по причине отсутствия чётких критериев и повторяемости.
    Вот вчера вечером нажал повер офф, а сегодня утром прихожу - Синий Экран Смерти.
  4. min

min ______________

Если вылетает при нагрузке - смотреть охлаждение (и температуру) процессора, чистить вентилятор, менять пасту.... Если вылетает, когда совсем холодный (после включения или с холода) - скорее всего высохли кондёры на маме или в блоке питания (бывает,что вздуваются, но отсутствие вздутия особо у мелких не гарантирует исправности ). HWMonitor (или куча аналогов) позволяют посмотреть температуры, напряжения и обороты, а смотреть надо на холостом ходу и под нагрузкой. Битой памяти не видел уже давно, но можно вынуть одну планку из двух и попробовать на оставшейся. Если это всё не поможет - будем думать дальше...
    hekot нравится это.
  5. hekot

min, спасибо, но это не то, что ищется. Кондёр я поменял один в источнике питания.
    Проблема в том, что нет такой программы (или другого условия), которое можно повторить, и при котором что-то с высокой вероятностью случится.

Под нагрузкой гонял - скачал какую-то спецпрогу для стресс-теста. За час или больше работы ничего не выявило.

Менять всё по одному компоненту я пробовал. Без повторяемого критерия сбоя - только время потерял.

ЗЫ: самое обидное - подобные тесты - моя профессия. Но, ёлы-палы, какой-нибудь GNSS ресивер затестирую до смерти, а на современном настольном ПК даже не представляю, как это делать.

ЗЗЫ: Битую память я видел недавно в лаптопе. Но там было 100%: плохая память - всё не работает, поменял планку - всё работает.
    McSim нравится это.
  6. min

min ______________

Битая память в принципе тоже не проблема. Если дефекты постоянны и не в области ядра системы, то они отлично метятся, как и плохие блоки на дисках...

Отсутствие результата - тоже результат! По крайней мере не перегрев.

Вылеты в первое время после включения - верный признак высохших кондёров (чем ниже температура, тем ESR больше). Без измерителя ESR найти может быть сложно. В общем, если устройству больше 3-5 лет, а вылетает посте загрузки - скорее всего конденсаторы...
    Тесты как раз ничего не дадут, так как они неизбежно нагреют аппарат и этим уменьшат вероятность вылета.
  7. hekot

Это было после вЫключения.

Из стмптомов (очень невнятных) - ни одна ОС не хотела ставиться. Даже с проверенных на этом же компе дистрибутивов. После замены кондера в БП поставился и линукс, и виндовс.
  8. GFH

GFH Нет!

Aida64
  9. hekot

Во! Именно этой штукой гонял, но она просто нагружает компоненты, ничего не тестируя.

По крайней мере, я не нашёл, есть ли там именно тест.
  10. GFH

GFH Нет!

Если память надо, то, вроде, существует такая утилита, сам ей не пользовался, правда.
    Ещё на убунтовском LiveCD есть(были) всякие утилиты.
  11. hekot

Робот?

Кстати, комп заработал нормально после замены PSU.

Поделиться этой страницей