Вопросы от абитуриентов

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Elemental, 11 янв 2012.

Модераторы: onyx
  1. Elemental

Elemental Новичок

Здравствуйте.
    Предыстория будет совсем краткая: в начале 10 класса я поставил себе цель поступить именно в МИФИ. На факультет К. Теперь, после слияния К и Б, хочется попасть на факультет КиБ.
    И вот, осталось полгода до сдачи экзаменов, чуть-чуть больше до подачи документов в вуз. Но.
    На форуме последние месяцы (даже, может, и больше) появляются сообщения о том, что МИФИ совсем скатился, что образование уже не такое, преподаватели уходят. Не хочу рассуждать о причинах этого, так как я еще в вузе не учился и ситуацию внутри не видел.
    Вопрос один: на самом деле так всё плачевно? Хочется услышать мнение, конечно же, не только поступивших в 2011, но и всех остальных.
  2. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

А чего тут думать, хочешь поступать - поступай. Если будут брать на ВМиК, иди в МГУ, а не в МИФИ.
    Вот и все.
  3. S@nchez

S@nchez Активный корумчанин VIP

Это такая модная тенденция, кричать "%что-то% уже не торт, а вот в советские времена!"
    Уход преподавателей и снижение уровня образования — проблема не только МИФИ, а всего государства. Какие альтернативы? Бауманка? Так там за последние годы еще сильнее "уровень" упал.
    "Планку" стараются держать только физтех, и, пожалуй, действительно ВМиК. Но они всегда были в другой "лиге"
  4. johny17

johny17 Главный по тарелочкам

Elemental, а на какую специальность вы хотите поступать и каковы ваши знания?
  5. MrSmile

MrSmile Осваивается на коруме

ФизТех единственный серьезный институт, который будет в тебе заинтересован. Подчеркиваю заинтересован. Поверь это - важно. И там все будет прозрачно и возможностей побольше, и стипендии там повыше и не рандом).
    А лучше поступать заграницу. ИМХО.
  6. Elemental

Elemental Новичок

Специальность - 010400, я думаю.
    Знания? А как оценить-то? Вот, уже два года занимаюсь усиленно физикой, информатикой. Математика чуть-чуть хромает, но в последние полгода сейчас усиленно буду работать.
    Вообще, результат, конечно же, покажет ЕГЭ. Но результат именно знаний по кодификатору, а не всего предмета в частности.
    Спасибо за советы. Всё-таки ВМК сильнее чем КиБ? У меня до этого момента сложилось обратное мнение.
    Бауманку не рассматривал вообще. Ну, мб по каким-то личным причинам, не знаю, много читал про вуз - не понравилось. %) Бывает, наверно.
    Основные варианты - ВМК МГУ, КиБ МИФИ. Может быть, еще МИЭТ, если совсем плохо дело будет.
    Для МФТИ, к сожалению, я немного ленив. Да и, боюсь, не потяну. Отрицать, что МИФИ - один из лучших (если не лучший) технический вуз в стране, разумеется, глупо.
    Чтобы закончить уж разговор (не хочу разводить больших дискуссий, что же лучше), хочу спросить насчет проходных баллов в МИФИ. В 2010 году за три предмета надо было набрать около 270 баллов с общежитием. В 2011 году картины так и не понял. Всё так и осталось? Говорят, придется сдавать теперь 4 предмета для поступления. Особых изменений по баллам ждать не стоит (~360)?
  7. Grey

Grey Флудер!

На ВМК (инсайдерская информация) 80% выпускников не могут Хелло Ворлд написать. Выводы делайте сами. Другой вопрос, что в силу специфики и истории факультета он по инерции продолжает считаться мегатоповым.
    На Б - 258, на К - 246 (но могу ошибаться). Все с общагой.
    Это почти 100% инфа. Есть приказ МинОбра.
    А вот этого сказать не может вообще никто. Прогнозировать такие вещи - дело неблагодарное.
  8. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

Есть мнение, что да. Хотя кое-кто с этим не согласен.

Почему?
  9. Nick_

Nick_ ¡No pasarán! VIP

Elemental, МИФИ уже точно не торт и все такое. Новое начальство судя по всему видит будущее МИФИ в регионах, и действует подчас несколько странно. Но ты же не в ректорат идти учиться собрался? А преподавателей еще много хороших. Я бы даже сказал, хороших сильно больше, чем плохих. Так что - если ты хочешь именно учиться - в МИФИ с этим пока все в порядке.

Как на ВМК, в Физтехе и в Бауманке - не знаю, актуальной информации нет, одни слухи.
  10. MrSmile

МИФИ престиж?
    :biggrin:
    California Institute of Technology - вот престиж.
  11. Nick_

Nick_ ¡No pasarán! VIP

MrSmile, разве кто-то здесь говорил о престиже? Топикстартер спросил про образование и про массовый уход преподавателей (который действительно имеет место). Престиж тут совершенно не причем.
  12. 68ViT

68ViT Корумчанин

Иди на Т =)
  13. гогоплекс

гогоплекс Осваивается на коруме

если мифяга близко к дому, поступай и не парься, курсе на 3 нащупай область, которая тебе больше все интересна, и потихоньку занимайся ею. Если повезет может по ней будет какой-нить толковый препод, у которого сможешь набраться знаний, если не повезет ничего страшного, занимайся сам, не спеша, курсе на 7-8 семестре устраивайся на полставки, тут опять через мифи можно найти возможности, а дальше уже как сам потащишь

Главное не преувеличивай ценность института, как места, которое определит всю твою жизнь. Скорее институт это как множитель, коэффициент, который умножит(на самом деле не намного) твои собственные усилия. Благо диплом мифи еще ценится при первом приеме на работу, когда работодатель знает, что опыта у тебя никакого.

За К не скажу, но Б хоть и явно не торт, но на уровне личностного общения с преподавателями (не как студент и преподаватель в рамках лекции к примеру), а просто в рамках специалист/начинающий специалист, может многое дать в том числе возможности по первоначальному трудоустройству.

ЗЫ это все не относится к случаю, если ты хочешь действительно заниматься наукой, тогда забудь про мифи))
  14. Elemental

Elemental Новичок

Ну, до этого посещал разные форумы, тоже много мнений, но все были как-то в сторону МИФИ. Как я понял, выпускники ВМК советуют КиБ (раньше К само собой), и наоборот. :biggrin:
    Хочу именно учиться. Но чтобы не до потери пульса. %) Спасибо за мнение.
    Престиж не на первом месте для меня.
    Да не, всё-таки нет. ^_^
    гогоплекс, МИФИ не скажу, что близко к дому (~120 км), но ближе всего находится из тех институтов, куда бы мне хотелось. И вам спасибо за мнение.
  15. MrSmile

Зря. Это наверно в силу возраста. Я тоже когда поступал думал что это не важно.
    Nick_, я сказал о престиже что бы человек задумался.
  16. Альфа

Альфа Осваивается на коруме

Вы не могли бы привести этот документ, или хотя бы цитату из него???
    У меня чуть сердце не хватило от таких новостей!

Зачем быть голословным???
  17. Альфа

Ваши заверения - не больше, чем слухи.
    Здравый смысл: наша власть достаточно адекватна для того, чтобы не объявлять сдачу обязательного набора 4-ых предметов за 4 месяца до единого экзамена. Они прекрасно понимают, что школьники не успеют подготовиться.
    Официальные источники: здесь
  18. Альфа

Нужно уточнить: ВУЗы назначают вступительные экзамены в соответствии с государственным перечнем, обозначенным в приказе. Этот приказ был утверждён 24 января 2011 года.
    ВУЗ может назначить как 3, так и 4 предмета, по желанию, так сказать... Насильно "приказом МинОбра" вводить 4-ый предмет никто не будет..
    Так что МИФИ мог добавить информатику ещё в прошлом году... Не пугайте так больше.
  19. Альфа

В общем, сидим и ждём изменений на сайте МИФИ до 1 февраля. Там видно будет.
  20. S@nchez

S@nchez Активный корумчанин VIP

Не надо быть такой категоричной. В том году уже после сдачи экзаменов вступило в силу распоряжение о четырех экзаменах, вот тогда-то шум был огромный, и отменили только "под давлением общественности". Недооцениваете вы наше государство, в нем всё возможно ^_^
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей