Вопросник Linux

Тема в разделе "Группа пользователей Линукс МИФИ - MEPhI Linux Use", создана пользователем RPG, 7 ноя 2010.

1. RPG

RPG Активный корумчанин

В этой теме участники ЛУГа помогут вам разобраться с операционной системой Linux и всем, что с ней связано. Здесь вы можете задавать любые вопросы, связанные с Linux (в рамках приличия, естественно), вам обязательно помогут.

Убедительная просьба указывать дистрибутив, с которым вы работаете, а также оборудование (если вопрос связан с железом).
  2. .kkursor

.kkursor АвтоВАЗ головного мозга.

А про свободную бздю можно спрашивать?
  3. RPG

RPG Активный корумчанин

Я не исключаю и такую возможность. В своем роде они немного похожи с линуксом.
  4. ghostsentinel

ghostsentinel Осваивается на коруме

А если нужна какая-нибудь программа, то помогут найти?
  5. RPG

RPG Активный корумчанин

Если нужна какая-то конкретная программа, то найти поможет гугл. А если вам нужна "прога, аналогичная проге Х в виндах" - поможем, и ещё и выбор будет.

Я подчёркиваю, что в теме можно задавать любые вопросы, а тема поиска аналогичных программ при миграции на линукс будет всегда актаульна.
  6. АКудияр

АКудияр Червонец VIP

Народ, научите пожалуйста, как подключить внешний монитор к моему ноуту - в какой раздел в xorg.conf прописать modeline для него?
  7. RPG

RPG Активный корумчанин

xrandr чем не угодил? Или принципиально настраивать второй монитор через xorg?

Кстати, в кедах так вообще всё мышкой делается (systemsettings -> Монитор)
  8. Saessie

Saessie Осваивается на коруме

Такой вопрос: где-то есть машина с Линуксом. Подключаюсь через telnet/ssh и хочу открыть картинку/посмотреть pdf. Как работать с графикой, знаю, вопрос не в этом. Вопрос - как узнать, какое приложение там установлено для просмотра .gif, .jpg, .png, .pdf - файлов, если стандартные типа xview, kview, kpdf и прочее там не установлены? Я не администратор, поэтому советы типа установить не сработают. Надо просто определить, что же там установлено, а по названию программы я догадаюсь, вьюер это или нет.

Версия/дистрибутив Линукса значения не играет, поскольку вопрос принципиальный - как это сделать в общем случае?
  9. RPG

RPG Активный корумчанин

Посмотреть, какие программы есть на машине можно папке /usr/bin. Недостаток - получите список на over 9000 программ (я не преувеличиваю). Можно нажать Tab в консоли (аналогично, выплюнет все доступные команды).
    Если известно, какой там менеджер пакетов, то список установленных программ удобно смотреть через список этих пакетов.

Можно ещё глянуть, установлен ли там популярный просмотрщик всего и вся в гноме - evince.

Через ssh можно запускать и графические программулины (естественно, клиентская машина тоже должна быть под линуксом). Если удастся запустить графический файловый менеджер - вопрос открытия файлов отпадёт сам собой.
  10. Saessie

Saessie Осваивается на коруме

Отлично, спасибо, все нашел:

evince действительно есть, но открывает только pdf, djvu, ну и еще какие-то редкие форматы;

сделал
    Код:
    ls /usr/bin/*view*
    выпал здоровый список, но экспериментальным путем убедился, что ни одно приложение не открывает даже .gif. Решил проблему так: включил Midnight Commander, выбрал картиночку, нажал Enter :)
    Картиночка открылась. Посморел через
    Код:
    ps U
    в каком приложении она открылась. Всё, закрыл MC и убедился, что это приложение есть и работает.

Спасибо за тему, буду часто сюда заходить!
  11. RPG

RPG Активный корумчанин

evince открывает у меня и жпег и гиф и всю графику.

В общем самый логичный вариант:)

Кстати я ещё про imagemagick забыл сказать. Открыть не откроет но экспортнуть куда угодно может.
  12. Станислав Кутепов

Станислав Кутепов Активный корумчанин Преподаватель МИФИ

Это не наш метод :)
    Наш логичный вариант это:
    grep ^$(file -b --mime-type имя_файла) /usr/share/applications/mimeinfo.cach
    Нет, не обязательно должна быть под линуксом. Вполне достаточно, что бы на клиентской машине был установлен X-server (такой сервер можно и под винду поставить, например xming), а ssh сессия была бы открыта в режиме туннелирования X-протакола (ssh -X (сжатие трафика тоже не повредит ssh -CX) (или поставить нужные галочки в настройках PuTTY)).

И еще, если хотите получить правильный ответ на свой вопрос, указывайте пожалуйста название дистрибутива Линукс в котором Вы работаете. Иногда дистрибутивы так сильно могут отличаться между собой, что их проще считать вообще разными ОС (построенными на базе одного ядра и набора программ).
  13. lopatoid

lopatoid Осваивается на коруме

Есть замечательная программа -- see.
    Понятия не имею, в каких диструбитивах она есть (в Ubuntu есть), но это самое удобное что приходит в голову.
    Пример:

see foto.jpg
    see notes.txt
    see kniga.pdf
    see xxx.avi
    see awesome.gif
  14. grey_cat

grey_cat Новичок

Ребят, такая проблема:
    После пользования кафедральных программ в DosBox для лабораторных работ сначала через раз велетало разрешение экрана, а сейчас я обнаружил крайне мелкий шрифт в OpenOffice->Options...
    Это только в GNOME. KDE и XFCE работают как обычно. Временно изменил с 96 на 128 dpi в конфигурационном файле.
    Как восстановить настройки без вреда для системы?
  15. RPG

RPG Активный корумчанин

Серёга, для тебя 12 пунктов — очень мелкий шрифт :)

Опенофис не связан с общими настройками системы, так что такое поведение нормально. Мне только непонятно почему у тебя на машине основной шрифт — двадцатник.
  16. grey_cat

grey_cat Новичок

Там не 12, там что-то около 6-8. до досбокса в полный экран всё было нормально. а так у меня обычно 13-14
  17. Brainiac

Brainiac О_0

как собрать тулчейн арм под эклипс?
    киньте рабочую и проверенную инструкцию, а то у меня не получается ни с одной сделать(((
  18. RPG

RPG Активный корумчанин

А разве он не сам по себе и у эклипса для этого есть плагин? Или опять вопрос про то как это сделать в винде?:)
  19. Chameleon

Chameleon Administrator Администратор VIP

Подскажите командочку, с помощью которой процесс может узнать свой pid.
  20. Станислав Кутепов

Станислав Кутепов Активный корумчанин Преподаватель МИФИ

в shell
    echo $$

на Си
    getpid();

Поделиться этой страницей