Верят ли чайки в приметы?

Тема в разделе "Общий", создана пользователем individ, 23 мар 2017.

1. individ

individ Banned

Известно это давно.

Чтоб верить в приметы не нужен большой мозг.
    Это всего лишь попытка найти в случайных событиях закономерность.

Если получение пищи случайное событие. А чайки питаются в канализации. То есть где и что выплевит абсолютно случайно, то от нечего неделанья они пытаются связать поступление пищи с каким нибудь событием.

Мосты эти перед их мордой постоянно. Других факторов нет. Вот они ассоциируют один наиболее важный для них фактор - пищу...
    С самым большим раздражителем... Мостом...

И как человек - в большинстве своём они верят. Некоторые например птенцы могут не перелетать - с возрастом меняется их поведение...
    К тому же если усилия большие для перелёта... Или там устала она. То игнорируют эту примету....
  2. min

min ______________

По поводу голубей. Был у меня знакомый ручной голубь. Когда он прилетал, я ему насыпал корма. Но иногда я игнорировал его прилёт или не замечал. Он тогда двигался так, чтобы его крылья отбрасывали движущуюся тень передо мной, а при этом было трудно его не заметить. Потом он свою подругу пытался обучить этому трюку, но ничего не вышло.
    А однажды, когда он ел, на него набросилась стая. Безобразная драка мне не понравилась и я взял половник и попытался всех разогнать. Мой повернулся ко мне спиной и, хотя полковник пролетал в сантиметрах над его головой, был уверен в нашем союзе.
    Но вот физику он знал плохо. Когда зернышко закатилось под раму открытого окна, он плечом его двигал, но порывом ветра окно повернуло, и ему отломило коготь на лапе. Зато я стал замечать его издалека.
    Что творилось в его голове???
    Аредель нравится это.
  3. Аредель

Аредель «Единственный доступный модератор» VIP

min, это была самая эпичная история про голубя, которую я когда-либо читала.
  4. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

Ох представил я себе эту картину... :crazy:
    min нравится это.
  5. Leto77

Leto77 Осваивается на коруме

Птицы разумные существа , я щитаю что просто много не исследованного в этой сфере , ведь человек не может заглянуть в мозг птицы и понять что там происходит , не дошёл ещё прогрес
  6. min

min ______________

Несомненно. Вопрос только в том, что мы под этим подразумеваем. Я даже больше того скажу: все студенты МИФИ разумные существа. Ну почти все...
  7. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

8. FatCat

FatCat Взгляд с забора

Так в этом - самый смак! :D
    С понятием-то любой сможет...
    BA3a нравится это.
  9. Slishkomymnaya

Slishkomymnaya Осваивается на коруме

Вы не с того начали.
    А начинать нужно было со словарика. Что вы понимаете под разумностью? Существует огромное количество определений) И все они лишь отчасти верны, по-моему.
    min нравится это.
  10. min

min ______________

А это тоже инстинкт?

Впрочем студенты тоже ни во что не верят, и живут двумя инстинктами: пожрать и .... основным.
  11. individ

individ Banned

Иногда какая нибудь хитрость позволяет сильно упростить задачу.
    С мозгом и компом так же.
    Можно составить очень громоздкую программу и алгоритм решения какой то задачи.
    А можно обнаружить закономерность и решать её крайне просто.

У нас была задачка более сложная чем задача коммивояжёра. Даже очень мощные компы её довольно долго решали. Оптимизировали перебор.
    А оказалось, что с помощью палочки на песке и калькулятора можно её быстро решить.

Способность решения задач можно сильно увеличить если понять её и найти какой то простой путь.
    Может у них сформировался какой то участок мозга который функционирует отдельно и решает именно всякие проблемы. И пытается связать с окружающей средой их?
    Наверное повезло, что динозавры вымерли. Кто его знает - если мозг у них развился - может они были бы гораздо умнее...
  12. hekot

Примерно как мы не решаем дифуры в уме, когда пытаемся попасть каменм в цель или прикидываем, успеем ли мы перебежать дорогу перед вооон той машиной.
    min нравится это.
  13. individ

individ Banned

Ну да!!! Что то вроде того.
    Только там всё таки решение идёт. Правда в другой форме.
    Обычно строится какой то упрощённый закон взаимодействия. Не нужен нам закон Ньютона - у нас однородное поле тяжести - например....
    Который на некотором интервале очень хорошо апроксимирует явление.

Вообще то организмы умеют считать. Строить функции даже очень сложные...
    Даже у них есть такое понятие как почти оптимальные алгоритмы поведения.
    Иногда чуть уменьшение точности решения задачи - приводит к крайне резкому облегчению алгоритма поведения. Так легче записать это в генетический код.
    Ну подумаешь муравьишка чуть больше бегать будет. Зато информация очень компактно записана и не испортится. Легче будет её обрабатывать.
  14. hekot

Ну вот чтобы перед машиной дорогу перейти, компьютеру надо:
    1. Определить расстояние S1 до машины в один момент t1
    2. Определить расстояние S2 до машины в другой момент t2
    3. Посчитать V = (S2-S1)/(t2-t1)
    4. Посчитать время подлёта t=S2/V
    5. Определить дистанцию до разделительной (или противоположной обочины) S3
    6. Посчитать время, необходимое для пересечения дороги пешком t3min = S3/V3min
    7. Если t3min < t, то перейти конец
    8. Если t3min > t, то посчитать время, необходимое для пересечения перехода легким бегом t3med = S3/V3med
    9. Если t3med < t, то перебежать рысью конец
    10. Если t3med > t, то посчитать время, необходимое для пересечения перехода быстрым бегом t3max = S3/V3max
    11. Если t3max < t, то перебежать галопом конец
    12. Если t3max < t, то ждать, пока проедет машина и всё с начала с новой машиной, goto 1.
    13 Если ошибся, то конец
    Кроме того, в процессе пересечения дороги продолжаем мониторить обстановку со всех сторон по аналогичному алгоритму.

У человека как-т всё проще происходит, без деления и умножения неизвестных величин.
  15. FatCat

FatCat Взгляд с забора

Весьма жизненно... :D
  16. individ

individ Banned

Нет! Не совсем так!

Есть ещё так называемые фрактальные алгоритмы поведения.
    Он может быть записан крайне компактно. Способен делать даже вычисления.
    Собирает сигналы сразу с нескольких источников и сразу выдаёт решение. Организм не может взять и перестроится за короткий срок.
    Насекомое оно и через 10000 лет насекомое. Если организм не меняется. То есть его функция не меняется.
    То под данный организм смысла нет разрабатывать программное обеспеченье?
    Какой смысл? Каждый раз это делать не надо. Лучше создать некоторый участок с максимальной скоростью обработки информации - под какую нибудь конкретную задачу.
    Можно потом этот участок применять и в решении других задач - если другие задачи представим подобной этой.....

Такой подход очень оптимальный. Он позволяет группе из несколько нейронов - принять на себя решение какой нибудь довольно сложной задачи.

Кстати такой подход применяется в системе ПВО. Там нужна очень большая скорость принятие решения. Сигнал на подрыв. Управления рулями.
    Вычисление траектории. Лучше сделать конкретный чип под конкретную задачу. С очень большой скоростью обработки информации.

К тому же чтоб информацию обрабатывать и понять как это происходит. Надо знать где же она храниться?
    Только вот эта одна тема столько бреда туда впустила..... Просто жуть.
  17. hekot

В радилокации/радионавигации применяются (по уменьшению специализированности): PLIS, ASIC, DSP. Но алгоритмы там работают обычные. Просто спецмикросхемы их умеют лучше выполнять. За счёт уменьшения универсальности. Но при этом любой Пентиум будет выполнять те же самые алгоритмы, хоть и менее эффективно.
  18. Fr.

Fr. Активный корумчанин

А что такое PLIS и как оно может быть более специализированным чем ASIC?
  19. hekot

ПЛИС, не PLIS :)
    Зависит от ASIC. ПЛИС можно перепрограммиовать. Но у нас есть ASIC, у которого пол-процессора -- обычное ядро АРМа, а вторая половина -- специализированная обработка GNSS сигнала.
  20. Fr.

Fr. Активный корумчанин

Я так и подозревал, но решил, на всякий случай, спросить. Вдруг, думаю, чего не знаю.

Я всегда считал, что ASIC прямо под какую-то конкретную совершенно проблему должен разрабатываться, а ПЛИС это вообще так погонять-поотлаживать перед тем как начинать ASIC. Вы сами чипы разрабатываете?

Поделиться этой страницей