А вы спите?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Nod, 21 июн 2012.

Модераторы: onyx
  1. Nod

Nod Корумчанин

Сабж.
  2. Schufter

Schufter Мизантроп

Да. Преспокойно.
  3. S@nchez

S@nchez Активный корумчанин VIP

Конечно, зачем организм изматывать? Если ничего не выучил, то в любом случае в ночь перед экзаменом ничего не запомнится, уж лучше тогда за день, за два.
  4. TheEnt

TheEnt Ведущий конкурса

Ещё бы тебе не спать ^_^
    Я спал перед экзаменами обязательно, но мало. Ложился около часа, но вставал часов в 5-6 повторял, потому что ночью башка не варила уже.
  5. johny17

johny17 Главный по тарелочкам

спал в целом всегда перед ними спокойно, но боялся проспать ^_^
  6. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

Спал нормально только перед первым экзаменом. Перед большинством не спал. Ибо я сова и в результате во время подготовки постоянно уходил в ночь. Первый день ложился в час, потом - в два, потом - в четыре, потом - в шесть утра. Потом - день консультаций :crazy: , в который я вообще предпочитал спать не ложиться. Ездил на консультацию, возвращался домой, спал до полуночи и потом семь часов интенсивного ботания.

Да, я извращенец :crazy: . Но такая схема сложилась за много лет и ничего поделать с ней не смог.
  7. Faraday

Faraday Корумчанин

сплю. ночью голова не работает
  8. GFH

GFH Нет!

lamen, Вот чему ты студентов учишь? :dont:
  9. Nod

Nod Корумчанин

GFH, а что тут плохого?

Даже если не брать в расчет экзамены, за которые садиться раньше, чем за часов шесть до оных - лень, то есть такой факт, как плохая память. Лично я, если учу к экзамены какие-нибудь длиннющие формулы без выводов (привет, урматы), либо какие-нибудь нетривиальные замены в доказательствах, через сутки-другие я их уже воспроизвести смогу вряд ли. Поэтому единственный выход - учить прямо до экзамена.
  10. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

Учу работать в то время, в которое это наиболее приятно твоему организму. Если это получается ночь - значит ночью.
  11. Sean33

Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

Согласен с lamen. Ночь - отличное время поботать. ^_^
  12. Schufter

Schufter Мизантроп

Да, ночью работается хорошо. Но как же при этом проклинаешь всё и всех, вставая утром на работу...

Но всё-таки на мой взгляд в ночь перед экзаменом нужно всё же отдохнуть. Т.е. хотя бы два-три часа поспать,
    если уж больше не получается.
    В этом можно посочувствовать. Тут уж мнемоника какая-нибудь в помощь. Но в принципе говоря, обычно
    не так уж много таких "нетривиальных ходов" в доказательствах. Такие воспросы лучше учить в два приёма:
    начинать с них (причём в случае с плохой памятью - пару раз переписать, второй раз - лучше по памяти, подглядывая
    по мере необходимости в текст), потом учить всё остальное, а в конце к ним возвращаться. Тогда если на
    второй раз времени не хватит, то хотя бы один раз сложные вопросы будут просмотрены, а если хватит времени,
    то должно уже лучше запомниться.

Правда, тут есть одна деталь: такой метод предполагает, что в семестре работа над материалом тоже проводится.
    В противном случае учить вопрос "из середины" бессмысленно.
  13. Nod

Nod Корумчанин

Забыл упомянуть, состояние "ааа, через 8 часов экзамен, а я толком ничего не знаю", увеличивает производительность втрое-вчетверо.
  14. Schufter

Schufter Мизантроп

Поспорю с Вами, Nod.

Если такая формулировка отражает истинное положение дел, то 8 ближайших часов принципиально ничего
    не изменят. Никогда спешка не приводила к повышению эффективности.

Но впечатление "Вроде учил-учил, а ничего толком не выучил" может складываться ещё и по другой причине.
    По мере приближения экзамена хочется оценить, что ты знаешь, а точнее как много выучил. Мысли начинают
    разбегаться по разным вопросам, сконцентрироваться на конкретном вопросе не удаётся (тем более, подсознательно
    есть желание охватить всё, желательно одним взглядом). В результате получается ощущение, что не знаешь
    ничего. Проверить, так ли это можно, взяв список вопросов и, последовательно, двигаясь по нему, ответив
    себе: "Что я напишу по этому вопросу - если в двух-трёх предложениях". Если основную идею удаётся
    сформулировать - значит не всё так плохо. Если нет - беда. На экзамене обстановка менее спокойная, а
    рассчитывать на то, что в такой-то ситуации всё и вспоминается - мягко говоря, неразумно.
  15. Nod

Nod Корумчанин

Теперь и я с Вами не соглашусь.
    Как раз на экзамене вполне спокойная обстановка, чтобы выкинуть все вне билета из головы и рассортировать оставшееся.
  16. Al-Alex.new

Al-Alex.new Moderator Модератор Преподаватель МИФИ

Сплю. Ложусь обычно в 21-23 часа.... чтоб хорошо поспать. Ботать заканчиваю обычно в 17-18 часов.

Ботать только по причине наличия ощущений типа "я ничего нее знаю" давно перестал - никогда перед экзаменом ничего не знаю... сдавать надо иными способами чем тупое заботывание. Главное - понимать.

Ощущение, что я что-то знаю было только перед 1м экзаменом... Одним из 3х, сданных на 3. (далее были второй и третий).. Больше после этого так не тупил. Ощущение перед экзаменом должно быть, что ты полный *********.. Иначе все пойдет не айс...

Ворн за мат. Nick_
  17. GreyKnight

GreyKnight Корумчанин

Лол, офигенно. Кстати, практика показывает, что так и есть.
  18. Аредель

Аредель «Единственный доступный модератор» VIP

круто)) теперь я спокойна - так должно быть))

ага, для меня например потому что все в доме спят и вариант пойти посмотреть ящик (ну вы же знаете, когда учишь и стены интересные) или пойти похавать не вариант, т.к. это будет очень шумно. Так что... сижу и ботаю)

Перед экзаменом сплю обычно около 4-5 часов. Больше и не получится даже.
    зато вот за день до последнего дня.... вот как щас...))) а вставать мне в 7...гм, если лягу в 4 - успею выспаться даже)) ^_^
  19. Димитрий

Димитрий Корумчанин

Аредель, почти также. Сплю не более 6 часов. Но перед последними двумя спал около 8. Видимо, третий курс, правильный призыв "не париться" сделали свое дело ^_^
  20. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

“A lot of people believe in working long days and doing double, triple, or even quadruple shifts. I’m not one of them. Neither Transmeta nor Linux has ever gotten in the way of a good night’s sleep. In fact, if you want to know the honest truth, I’m a firm believer in sleep. Some people think that’s just being lazy, but I want to throw my pillow at them. I have a perfectly valid excuse, and I’m standing by it: You may lose a few hours of your productive daytime if you sleep, oh, say, ten hours a day, but those few hours when you are awake, you are alert and your brain functions on all six cylinders. Or four or whatever.”
    Linux Torvalds

Короче, сдавать экзамен нужно на свежую голову. Учиться надо в семестре. Это, конечно, занудное менторство, но правда.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей