1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №12 "Измерение времени соударения стержней"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем violencer, 18 окт 2009.

Модераторы: onyx
  1. violencer

    violencer Новичок

    вопрос по 12 лабе первого курса

    для расчета погрешности скорости E© нужно дэльта l - погрешность длины стержня, где её можно взять?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    violencer, а ты чем длину стержня мерял? Не штангенциркулем, часом? Ну вот, у него есть погрешность.

    PS Перенес в отдельную тему.
  3. violencer

    violencer Новичок

    пока ты не успел перенести напишу тут)

    ну вообще я мерил линейкой обыкновенной xD

    чёрт значит надо было штанген циркулем(((
    чёт все не правильно делаю(
    я вообще сначала стержни руками сталкивал, оказалось надо кнопкой)
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Поздно, уже перенес :) .

    У линейки тоже есть погрешность.

    Что до кнопки, то там вообще-то написано "отвести до прилипания к магниту ... нажать Сброс ..."
  5. violencer

    violencer Новичок

    хм, ну а у линейки или у циркуля какая погрешность? ща посмотрел штанген - на нём не указано, указана только минимальное деление - 0.1 мм, это за погрешность взять можно?
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    violencer, я конечно извиняюсь, но в практикуме "Измерительные приборы" в разделе "Простые приборы для измерения длины" это все написано.
  7. violencer

    violencer Новичок

    ааааа, пасиб большое, буду знать:)
  8. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Вот в задании написано: "...сравнить полученную скорость звука с табличным её значением..". Я нашла таблицу, и в ней значения для скорости продольных, поперечных волн и волн продольных в тонких стержнях. Так мне третью брать?
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Roxmat, а точно продольные, а не крутильные, например?

    Нам нужны звуковые колебания - то есть надо брать скорость продольных волн для стержня. Та, которая равна [​IMG], без коэффициентов Пуассона.
  10. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Спасибо. Значит, я те волны брала для сравнения.
  11. tvi

    tvi Корумчанин

    Кто-нибудь может сказать плотности сплавов латуни и стали на правой(лицом к установке) установке?
  12. mr.Trololoface

    mr.Trololoface Корумчанин

    как находить погрешность времени соударения??перерыл,не нашел.Или это так называемый "доверительный интервал"?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    RTFM
  14. mr.Trololoface

    mr.Trololoface Корумчанин

    lamen, спасибо.но приборная погрешность не была задана.не было ни класса точности,ничего
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну и что с того? В практикуме же черным по белому написано что нужно делать ... ^_^
  16. mr.Trololoface

    mr.Trololoface Корумчанин

    lamen,к сожалению,нет.есть формула доверительного интервала.и есть формула где фигурирует погрешность.а чтобы вычислить погрешность-по вашему посту-нужна приборная погрешность.видимо,я что-то не понимаю
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Серьезно? ^_^
    Я бы все-таки посоветовал прочитать первый пост той темы. Внимательнейшим образом.
  18. mr.Trololoface

    mr.Trololoface Корумчанин

    Всё равно не понял,но спасибо,буду пытаться разбираться
  19. rishka

    rishka Новичок

    Ребят, как ответить на вопросы по лабе 12:
    1) Что такое время соударения стержней?
    2) Почему оно(время соударения) не зависит от длины стержней?
  20. rishka

    rishka Новичок

    то есть зависит от длины стержней ^_^
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей