1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    allex, расслабься, они не сбиты.

    Там в присланной мне одним из студентов таблице невооруженным глазом видна ошибка студента. Ну и преподавателя, который подписал выполнение не удосужившись проверить на частую ошибку.

    Jen94, вот тебе огромное спасибо за присланную таблицу. Она моментально ставит все на свои места. Измерения диаметра микрометром у тебя неверные - там же полный оборот барабана отвечает 0.5 мм, а не одному миллиметру ^_^ . Иными словами, если на барабане 44 деления - это может быть как 0.44, так и 0.94, в зависимости от того, где расположен барабан. И именно для этого там кроме миллиметровых делений на втулке, если и полумиллиметровые.

    И вообще это все в описании есть.

    Посмотри на рисунок 1.6 в описании лабы


    [​IMG]


    Сколько тут показывает микрометр? 4.67 он показывает!!! А ты бы намерял 4.17.

    На втулке правее четверки стоит вверху деление - оно показывает, что винт сделал уже один оборот, прошел позицию 4.5 мм и теперь отсчитывает вторую половину этого миллиметра. То есть 4.5 плюс то что показывает винт - 4.67 мм.

    dementor1994, подозреваю у тебя та же ошибка.

    Предлагается вычислить оба значения (вы это итак уже сделали), а в заключении честно описать ситуацию - рассказать, что одно совпадает, а другое - нет, и что внимательный анализ результатов в таблице показал, что изменения такие-то неверны по такой-то причине. Честность - лучшее оружие в такой ситуации. А вот исправлять подписанные данные в таблице (даже если мы и знаем какие они на самом деле) я категорически не рекомендую. Можно за это на зачетку улететь.
  2. Jen94

    Jen94 Корумчанин

    lamen, большое спасибо за объяснение ^_^
    Теперь всё понятно.
  3. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    А ты все ошибки замечал? просто, все преподаватели, которые у меня вели (а это самый халявный Романов, и самые жесткие Аксёнова с Шутовым) никогда не проверяли намерянные данные. Они проверяли только конечный результат). Соответственно, Аксёнова всегда кричала и требовала либо пересчитать, либо перемерять, а Романов с Шутовым просто задавали долбанутые вопросы по типу: "а как стирает машинка Ретона :crazy: ?"
  4. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    спасибо большое, разобрался
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    [quote name='Silver MC's' post='520683' date='Sep 25 2012, 22:52']
    А ты все ошибки замечал? просто, все преподаватели, которые у меня вели (а это самый халявный Романов, и самые жесткие Аксёнова с Шутовым) никогда не проверяли намерянные данные. Они проверяли только конечный результат). Соответственно, Аксёнова всегда кричала и требовала либо пересчитать, либо перемерять, а Романов с Шутовым просто задавали долбанутые вопросы по типу: "а как стирает машинка Ретона :crazy: ?"
    [/quote]
    Ну все конечно заметить невозможно ^_^ . Но посмотреть на таблицы даже просто мимолетно - дело святое. А уж в случае когда мы грешим на прибор это просто обязательно.
  6. Setplus

    Setplus Новичок

    Я чуть-чуть не понял:Задание 1,где цилиндры измеряются штагенциркулем и микрометром..В таблице нужно указать плотность металла в данном цилиндре.Чтобы узнать объём,мне нужно пользоваться показанаями штагенциркуля или микрометра?)И как нужно правильно записать плотность в таблицу?
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Измерения проводятся двумя приборами, чтобы научить Вас ими пользоваться, попутно показывая, что точность второго (микрометра) выше.

    Естественно при вычислениях плотности надо пользоваться более точными результатами для размера цилиндров, т.е. результатами измерений с помощью микрометра

    Ваш вопрос, как записать плотность в таблицу, для меня не понятен - в чем проблема?
  8. Setplus

    Setplus Новичок

    Вот я посчитал плотность..нужно записывать погрешность?)И если да,то какую?)
  9. Sean33

    Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

    Setplus, в указаниях к работе написано как считать погрешность.
    Так же посмотри вот эти темы как считать и общая информация про лабы

    П.С. подозреваю, что погрешность плотности сложится из погрешностей весов и той штуки, которой диаметр шарика мерил штангенциркуля.
  10. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Вы считаете плотность для трех образцов. Для каждого считаете приборную погрешность через приборные погрешности массы и длины по формуле (1.15). Далее из них выбираете максимальную - это будет итоговая приборная.
    Так как у Вас три разных образца - получится три плотности.Скорее всего они будут отличаться друг от друга. Поэтому надо посчитать случайную погрешность, а затем объединить приборную и случайную для получения окончательного ответа. Как это сделать достаточно подробно изложено здесь на коруме, во введении к лабнику, в котором содержится работа 1.1, а также в рекомендованной Вам книжке Светозарова В.В.
  11. Александр_1

    Александр_1 Новичок

    Здравствуйте, вопрос к бывалым мифистам. У меня получилась ситуация, которая тут уже была описана выше. Получилась довольная большая разница подсчета высоты цилиндра микрометром и штангенциркулем, причем при подсчете плотности, используя показатели штангенциркулем, мы получаем плотность (латунь) в районе 8.3-8.4 что ближе к табличному, чем 7.7 полученные используя измерения с микрометра. Теперь вопрос - что делать? Можно ли считать плотность по значениям штангенциркуля? Хотя как тут многие писали, микрометр должен быть "вроде как" точнее. Или стоит подгонять табличные значения для получения нужной величины?
  12. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    ну подгонять точно не стоит =) посчитай погрешность и сравни не голое значение, а с погрешностью =) ну и потом насколько я помню: латунь - это сплав, в котором нет однозначного рецепта, и поэтому плотность(как и прочие параметры) могут значительно отличаться от табличных. В таких случая в заключении должна быть фраза "Результат совпадает с табличным по порядку величины. Не совпадение в пределах погрешности обусловлено ......... "
  13. Sean33

    Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

    Александр_1, подгон вещь очень нехорошая. Если вас в ней уличат(а это могут сделать примерно 90% преподов), будет не очень хорошо. Попробуйте поискать ошибки в измерении других величин. Если уж совсем не откуда будет взять расхождение с табличным значением, то попробуйте что-нибудь подогнать, НО это плохо и вы делаете это на свой страх и риск.
  14. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    учитывая состояние лаб. оборудования, в многих лабах НЕВОЗМОЖНО получить табличное значение. Причем отклонение зависит от конкретной установки и 98% преподавателей это прекрасно знают. Так что подгонять реально себе дороже не докажешь что соответствует измерениям. В худшем случае отметят как "списанная" лаба, а это ОЧЕНЬ не приятно.
  15. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    1. Подгонять - не надо ни в коем случае.
    2. При вычислениях надо использовать только те результаты, которые у Вас получились, в любом случае - хороши они на Ваш взгляд или нет.
    3. Единственная возоможная причина таких несовпадений (если предположить, что Вы считаете все правильно) - это неправильное снятие показаний с микрометра (см. посты выше). По идее если этот так, преподаватель должен был заметить при подписывании результатов, и сообщить об этом Вам. Если не заметил - считайте по этим результатам. В заключении укажите, что возможной причиной такого несовпадения плотности с табличной явилось неправильное снятие показаний с микрометра.
    4. Все образцы в этой работе отрезаны от одного куска металла (я свидетель), поэтому сильное отличие результатов плотности этой самой латуни для разных столов возможно только по причине либо неправильных измерений, либо неправильных расчетов.
  16. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    первый опыт в написании сочинения на тему "основной вклад в погрешность внесли мои кривые руки" =)
  17. Александр_1

    Александр_1 Новичок

    Спасибо за советы, дело в том, что не у меня одного такие результаты, знаю еще как минимум пару человек, у которых такая же проблема, причем преподы разные. Я вот думаю, если я напишу фактический результат не совсем совпадающий с табличным и как-нибудь попытаюсь это объясить в заключении, я боюсь, что за это мне не поставят макс балл за лабу.
  18. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    за лабу двух бальная система зачёт/не зачёт, и если подгонять, то как раз больше шансов нарваться на незачёт =)
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ты отстал от жизни :D . С введением ECTS за лабу ставят определенное количество баллов.

    Если поймают за подгоном - будет гораздо хуже.
  20. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как найти абсолютную погрешность расстояния от измерительной ножки сферометра до его датчика? ( [​IMG] в формуле 1.1.2 в лабнике )
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей